В приволжском регионе организовали заседание в формате видеоконференции по вопросам развития сельских зон

9-04-2016, 11:27

Шестого апреля прошло заседание в формате видеоконференции, посвящённое проблемам развития сёл и небольших видов хозяйствования. В мероприятии приняли участие области Приволжского округа.

В качестве координаторов заседания выступили заместители главы сельскохозяйственного Департамента России Евгений Громыко и Джамбулат Хатуонов.

Накануне заседания в формате видеоконференции в сельскохозяйственном Департаменте Республики Татарстан прошёл предварительный анализ актуальных проблем с целью рассмотрения их на предстоящем мероприятии.

Заместитель главы аграрного Ведомства Татарстана Ришат Хабипов зачитал свой доклад, посвящённый вопросам проведения конференций-заседаний по важнейшим вопросам местного самоуправления, в которых принимают участие руководители посёлков. Уже сейчас прошло несколько подобных заседаний. Во время таких мероприятий представители сельскохозяйственного Департамента Республики Татарстан рассказывают об инструментах государственной поддержки индивидуальных фермерств.

В настоящий момент многие сельские труженики заняты подготовкой к посевной кампании и возведением разнообразных вспомогательных построек ля хранения урожая и спецтехники. Ни одни строительные работы не обходятся без использования песка в Наро-Фоминском районе. Песко относится к категории экологически чистых материалов, не оказывающих пагубного воздействия на человеческий организм. Благодаря такому его свойству, как текучесть, с помощью песка можно заполнить любые пустоты.

Среди наиболее востребованных типов помощи называют возвращение части процентной ставки по заёмному капиталу, субсидии на покупку товарных и племенных животных и т.д.

Заместитель главы сельскохозяйственного Департамента Республики Талгат Тагирзянов рассказал, что крестьянские фермерства и личные хозяйства в прошлом году на техническое перевооружение получили сто восемьдесят миллионов рублей. Он напомнил, что сейчас действует региональные проект технического обновления, когда при приобретении спецтехники и агрегатов, сорок процентов их стоимости возвращают в виде субсидий.