На Алтай была завезена крупная партия бычков симменталов

23-02-2016, 21:42

Алтайское сельхозпредприятие, которое занимается разведением крупного рогатого скота ОАО «Барнаульское» приобрело у немецких фермеров партию быков мясной породы для племенного разведения. У симменталов хорошо развита мышечная ткань, они также обладают высокой производительностью. Специалисты оценивают объем удоев от матерей этой породы почти в десять тонн молочной продукции за 12 месяцев.

Представители регионального центра сельскохозяйственного консультирования, заявили, что биоматериал, производимый быками симменталами, пойдет на реализацию в сельхоз предприятия. Там с его помощью будут искусственно оплодотворены коровы и телки.

Алтайские сельхозпредприятия смогут приобрести биоматериал симментальских быков по доступной стоимости в рамках региональной комплексной программы государственной поддержки. Благодаря действию программы, закупочная цена одного образца материала составила 53-55 рублей, в то время как обычная стоимость без государственных льгот достигает 19-220 рублей за один образец.

Алтайское сельхозпредприятие ОАО «Барнаульское» на протяжении многих лет занимается разведением крупного рогатого скота и занимает второе место среди самых крупных племенных сельхозпредприятий в Российской Федерации. На сегодняшний день, силами специалистов фирмы были взяты на хранение образцы биоматериала у порядка 300 бычков мясных и молочных пород высокой продуктивности.

Согласно статистике предприятия, каждый год на его базе замораживается для длительного хранения около миллиона образцов биоматериала. Общий фонд составляет 4,5 млн. образцов.