Губернатор Орловского края утвердил проект развития молочного животновоства

22-01-2016, 12:49

Глава Орловского края Вадим Потомский утвердил проект развития животноводства молочного направления в регионе. Проект будут внедрять в ходе реализации государственной стратегии, направленной на развитие сельскохозяйственной отросли и контроль рынков сельскохозяйственных товаров в Орловской области.

К перечню основных целей проекта можно отнести переход сферы на инновационные методики, усовершенствование схемы воспроизводства, увеличения профессионального уровня сотрудников отрасли, продвижение на рынке молочной продукции локальных изготовителей, а также выполнения ряд научных и конструкторских процедур.

Для перехода молочного животноводства на следующий виток своего развития, необходимо возводить дополнительные постройки и оснащать производственные площадки и доильные залы сверхмощными агрегатами. В наши дни в процессе строительства зданий и изготовления оборудования всё чаще используют оргстекло. Такой материал отличается небольшим весом, устойчивостью к влиянию влажной среды и надёжностью. В строительной сфере оргстекло стало прекрасной альтернативой силикатному аналогу.

На внедрение проекта, рассчитанного на три года, собираются направить примерно четыреста шестьдесят девять миллионов рублей, из них в текущем году – больше восьмидесяти трёх миллионов рублей.

Эксперты прогнозируют, что подобная финансовая поддержка позволит на пятнадцать процентов увеличить доход от продажи производителями сельскохозяйственных товаров молочных изделий, улучшить продуктивность животных, принимающих участие в проекте до пяти тысяч килограммов, а общее изготовление молока – до ста двадцати пяти тысяч тонн. При этом доля комовой базы высочайшего качества составит сорок процентов.

Также собираются создать, как минимум пять с половиной тысяч обновлённых ското-мест в сфере молочного животноводства, приобрести больше двухсот тридцати голов крупного рогатого скота для фермерств различной формы собственности. Часть расходов на подобное увеличение поголовья будут возвращать из областного бюджета.