Беларусь предложила польским фермерам везти сырье и технологии в страну

18-09-2014, 16:51

Минсельхозпрод Беларуси предложил польским фермерам привозить в республику своё сырье и технологии для последующего производства и переработки совместной продукции и экспорта в страны ТС.

«Мы предлагаем польским коллегам создавать совместные предприятия по производству и переработке продукции животноводства и растениеводства на территории Беларуси и последующей реализации её на рынках стран Таможенного союза», - заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун 9 сентября 2014 г. в Минске на встрече польской экономической миссии из сектора садоводства с представителями крупнейших белорусских плодоовощных предприятий. Главное для нас, чтобы на этих СП была установлена пожарная сигнализация.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства А. Богданов уточнил, что республика заинтересована в сотрудничестве с польскими фермерами по 3 направлениям:

• поставке сырья для переработки;
• инвестиции в создании СП - как в сфере закладки новых садов, так и переработке;
• в технологической поддержке выращивания и переработки плодоовощной продукции.

При этом Алексей Богданов подчеркнул, что белорусская сторона не будет рассматривать предложения по реэкспорту товаров, которые попали под эмбарго в Российской Федерации. Любые совместные проекты, предполагающие работу с данной продукцией, должны предусматривать переработку со сменой таможенного кода.

Директор ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Плешко предупредил, что его учреждение представляет, какие объёмы продукции производят в Беларуси, и их превышение может стать основанием для проверок надзорных органов.