Украинские аграрии будут без удобрений до осени

14-04-2014, 15:13

Китайская Народная Республика в прошлом году отправила на экспорт 4,329 млн. тонн карбамида, Украина – 2,556 млн тонн. В текущем году Украина снизит экспорт, а КНР нарастит его до, практически, десяти млн. тонн.

Еще пару лет назад экспорт КНР укладывался в объемы полтора-два миллиона тонн в год, уже в конце 2014 года он увеличиться в пять раз в сравнении с 2010-2011 годом. Российская Федерация, как экспортер пока же удерживает позиции, в 2014 году увеличить объемы не удастся. Следовательно, лидером будет Китайская Народная Республика.

 s-interier.ru - мебель и предметы интерьера

Нетрудно было спрогнозировать такое положение вещей еще десять лет назад, хотя тот прецедент, что она спровоцирована обычными остановками производства на Украине действует очень негативно. Уже остановилось производство селитры в городе Северодонецке. Такие великаны импорта, как ФосАгро Украина и Агроцентр Еврохим или полностью покинут оптовый рынок и прекратят импортировать, или снизят объемы, завозя только под заказ. Уже на данный момент цена фиксируется в американской валюте и по доставке конвертируется в гривны.

Аграрный сектор не приобрел в достаточном количестве удобрений весной текущего года в следствии инфляции, из-за недоступности кредитования и из-за неопределенности в дальнейшем. Политическая неразбериха ухудшила и обстановку с закупками из-за рубежа, а ведь некоторые удобрения исключительно закупались за границей. Небольшие хозяйства раньше всех расстаются с произведенной продукцией еще осенью, они сразу фиксируют сумму в украинской валюте, которую готовы платить за удобрения весной. Весной текущего года эта сумма оказалась на пятнадцать-двадцать процентов меньше, нежели осенью прошлого года. Нет денег, нет удобрений, меньше урожай, рост производственных затрат, по сути, уже ясно, что осенью рынок удобрений не станет активней.