Повышение квалификации ветеринаров – веление времени

4-03-2014, 00:13

Управлением ветеринарии Республики Башкортостан совместно с ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечивания агропромышленного комплекса» (г. Москва) проведены 72-часовые курсы повышения квалификации для управляющих ветеринарной службы районов и городов, экспертов Управления по программе «Организация и управление ветеринарной службой».

Открывая курсы повышения квалификации, начальник Управления ветеринарии РБ В.С. Буранбаев отметил их необыкновенную актуальность в свете реализации в регионе больших инвестиционных проектов по производству мяса, молока, а также возведения животноводческих комплексов по разным программам. Кстати, практически каждый новый животноводческий комплекс имеет современную систему взвешивания для скота Taurus, которая очень упрощает контроль за весом животных.

Перед ветеринарными экспертами кроме того выступили адепты Администрации Президента РБ, Аппарата Правительства РБ, Управления Россельхознадзора по РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ, ООО «Башкирский центр сертификации и экспертизы», ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечивания агропромышленного комплекса».

Выступающими были подняты вопросы организации работы ветеринарной службы на современном рубеже, сельскохозяйственного консультирования, ветеринарного надзора за безопасностью мясной и молочной продукции, об изменении в законодательстве РФ в сфере ветеринарии и госзакупок, о Технических регламентах Таможенного союза, утилизации биоотходов.

Помимо этого, слушателям была представлена подробная информация и мат-лы по более опасным инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных, как бешенство, африканская чума свиней, бруцеллез, туберкулез. Были организованы практические занятия. На них соучастники улучшали способы и методы отбора проб, подготовки их для отправки на исследования, современные способы лабораторной диагностики вирусных заболеваний.

По завершении обучения всем слушателям вручены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.