На поддержку племенного животноводства алтайские аграрии получат 126 млн рублей федеральной господдержки

10-02-2014, 01:42

В Правительстве РФ утверждены лимиты господдержки регионам на племенное животноводство.

По этому разделу, в том числе и на поддержку племенного крупного рогатого скота мясного направления из федерального бюджета алтайским хозяйствам станет адресовано сто двадцать шесть млн руб. господдержки. Заметим, что одним из приоритетов становления животноводства считается мясное скотоводство, в следствии этого поддержка племенного крупного рогатого скота выделена отдельным подпрограммным мероприятием.

Помимо участия федерального бюджета ожидается софинансирование мероприятий по поддержке племенного животноводства с помощью регионального бюджета. Алтайский край намечает направить на данные цели свыше пятидесяти млн руб. Кстати, очень многих аграриев Алтайского края интересуют распылители форсунок цена которых не должна быть слишком высокой.

Припомним, что в хозяйства Алтайского края имеют свыше шестидесяти свидетельств о включении в Государственный племенной регистр. Становление племенного животноводства имеет серьезное значение в обеспечивании хозяйств региона высококачественным генетическим материалом, что дозволяет увеличить продуктивность сельхозживотных и нарастить объемы производства продукции. В минувшем году господдержку на становление племенного животноводства возымели хозяйства Бийского, Бурлинского, Каменского, Ключевского, Павловского, Петропавловского, Алтайского, Чарышского, Егорьевского и других районов, а также сельхозпредприятия Барнаула.