Минсельхоз Республики Саха (Якутия) и Анабарский улус начинают реализацию мероприятий Года Арктики

6-02-2014, 23:06

5 февраля министр сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Иван Слепцов и руководитель Анабарского улуса Иван Семенов подписали 2 главных документа о совместной работе.

Так, подписано соглашение об обязательствах сторон при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельскохозяйственного производства. В масштабах, которого определен объем субвенций, перечисляемые министерством на становление в улусе северного оленеводства, табунного коневодства, на материально-техническое обеспечивание и на содержание муниципальных служащих (управление сельского хозяйства).

Помимо прочего подписано соглашение о совместных действиях по реализации Года Арктики в Анабарском национальном (долгано-эвенкийском) улусе. Подписанием данного документа утвержден комплекс событий, нацеленных на организацию и становление промышленного рыболовства, северного домашнего оленеводства и переработки продукции оленеводства, животноводства, переработки рыбной и молочной продукции и на возведение производственных объектов в улусе. Министерством кроме того будет оказана поддержка при поставке кормов и оборудования.

Анабарский улус входит в пятерку улусов по количеству поголовья оленей – наиболее 13 900 голов, согласно заявлению главы Ивана Семенова в улусе будут активно вестись работы по техническому и технологическому перевооружению отрасли. Так, в намерениях введение системы спутникового слежения за передвижением оленей, реконструкция ледников, возведение рыбоперерабатывающих и убойных цехов, оценка новых и малоизученных мест рыбных запасов и т.д. Кроме того, по данным главы улуса одной из первоочередных задач, при поддержке ОАО «Алмазы Анабара», считается заселение в родовые рыболовецкие и охотничьи участки тундры представителей коренных малочисленных народов. Станут строиться изгороди для летней пастьбы оленей, корали. В летний период будет исполняться поставка в частные подворья скороспелой живности. В настоящее время разрабатывается транспортно - логистическая схема по завозу и вывозу сельскохозяйственной продукции. Кстати, очень многим аграриям требуются надежный магазин спецодежды с большим ассортиментом продукции и низкими ценами. Сельское хозяйство без спецодежды, как русская зима без снега.