Хозяйство Ширинского района стало лидером в Хакасии по надою молока

26-01-2014, 22:22

Коровы ООО «Целинное» дают по 5059 кг. молока, что на полторы тысячи кг. больше среднего показателя по Хакасии.

Такие данные представлены министру сельского хозяйства и продовольствия Ивану Вагнеру экспертами ведомства при подведении результатов работы животноводов за прошедший год. Из числа положительных показателей было названо повышение надоев в ООО «Нива» Таштыпского региона, КФХ Ершов Бейского региона, ООО «Джирим» Ширинского региона, ООО «Алтай» и ООО «Андреевское» Алтайского региона.

При обсуждении состояния и перспектив становления молочного скотоводства особенное внимание министр уделил производству молока. Согласно заявлению Ивана Вагнера, лишь в ряде хозяйств по молоку замечено повышение, но доля таковых хозяйств в целом объеме производства незначительна. Наиболее сложная ситуация сформировалась в самых «молокопроизводящих» территориях региона – Бейском, Орджоникидзевском, Боградском и Алтайском. На долю данных районов приходится больше половины всего объема производства молока, и повсеместно наблюдается снижение.

- Сложные погодные условия, отмеченные в хакасском регионе 2 года подряд, продолжают расширять список несущих потери. Как и предсказывали специалисты ведомства, последствия аномальной жары 2012 г., дождливых, холодных месяцев 2013 г. затронули почти что повсеместно молочные хозяйства Хакасии. По итогам результатов работы, исключительно в 2-ух районах возросло производство молока - это Ширинский и Таштыпский, хотя их доля в общем объеме чуть выше 30%, - заявляет министр.

Сокращение надоев связывают в ведомстве и со слабой работой на местах по воспроизводству стада в последние 2 года. Для разрешения ситуации при министерстве осенью прошедшего года была создана расширенная рабочая группа. В настоящий момент в ведомстве замечают преломления создавшейся неблагоприятной направленности по понижению молочной продуктивности коров. Учитывая мнение экспертов Минсельхозпрода, к концу полугодия должны появиться положительные результаты. В 2013 г. по республике валовой надой молока в сельхозпредприятиях составил 38,5 тыс. тонн, что на 3,4 тыс. тонн меньше, нежели в 2012 г.

Даже самые закоренелые аграрии не прочь кинофильмы 2012 года смотреть онлайн в хорошем качестве и бесплатно. Хорошее кино помогает забыть о заботах и проблемах, хотя бы на некоторое время. Смотрите хорошие фильмы!