Породы свиней России - Сибирская северная (часть 1)

9-12-2011, 17:44

Выведена по методике профессора Иванова путем простого воспроизводительного скрещивания аборигенной сибирской и крупной белой пород свиней.
Использование ограниченного числа маток и хряков открывало большой простор для искусной творческой заводской работы, проводившейся с применением близкородственного разведения, жесткой браковки молодняка, отбора и подбора конституционально крепких высокопродуктивных животных.
Создание новой породы для разведения в Сибири базировалось на сочетании биологических особенностей аборигенных свиней, хорошо адаптированных к суровым природным условиям региона, с высокой продуктивностью животных крупной белой породы. Такую задачу поставил перед собой М. О. Симон в 1933 г., в то время старший научный сотрудник Сибирского НИИ животноводства.
Материалом для создания породы послужили местные свиньи. Это были животные небольших размеров, грубого телосложения, с толстой кожей, обильно обросшие щетиной с плотным подшерстком, хорошо защищавшим животных зимой от холода, а летом от гнуса. Они были серой, темной и черно-пестрой масти. Отличительной особенностью их были крепкая конституция, большая выносливость и приспособленность к таежным условиям обитания. Животные хорошо использовали лесные пастбища, добывая себе пропитание. Крестьяне села Петровского Тевризского района в летнее время вывозили свиней на острова, предоставляя их самим себе. Там они произвольно случались, поросились и росли на подножных кормах до наступления холодов, когда их отлавливали, а одичавших отстреливали.
В 1931г. Новосибирская опытная станция приобрела 29 местных свинок, которые характеризовались следующими показателями роста, развития и продуктивности:

Живая масса 123 кг Многоплодие 9,1 порос
Длина туловища 120,9 см Молочность 38,2 кг
Высота в холке 71,6 см Крупноплодность 1,14 кг
Глубина груди 40,4 см Средняя масса к отъему 9,6 кг
Обхват груди 154 см Масса гнезда при отъеме 79,2 кг