Специализация и концентрация производства говядины (часть 4)

6-02-2012, 17:33

Большое разнообразие природных и экономических условий страны способствовало развитию зональной специализации в производстве говядины. Сложились устойчивые зоны специализированного мясного скотоводства на юго-востоке страны. Кормовой базой для этой отрасли в значительной мере здесь служат естественные кормовые угодья (пастбища), грубые корма, силос и отходы зернового производства.
В последние годы мясное скотоводство получает развитие в ряде новых районов — в зоне интенсивного земледелия (Украина, Белоруссия, районы Нечерноземья), в зонах промышленного освоения новых территорий в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако в целом по стране удельный вес специализированного мясного скотоводства небольшой (менее 5 %) и в большинстве зон преобладает молочно-мясное, а в пригородных районах — молочное направление скотоводства. В связи с этим производство говядины осуществляется в основном в условиях внутрирайонной (внутриобластной) и внутрихозяйственной специализации.
Примером внутрирайонной специализации является Белгородская область, где специализированы на доращивании и откорме молодняка 15 колхозов и один совхоз.
Размеры откорма в одном хозяйстве колеблются от 12 до 18 тыс. голов. Во многих районах на доращивании и откорме скота специализируются 1-2 хозяйства, которые принимают весь сверхремонтный молодняк из хозяйств с молочным направлением скотоводства.
По мере углубления специализации происходит разделение производственного процесса на отдельные технологические стадии. Постадийная технологическая специализация осуществляется как в условиях одного хозяйства, так и в рамках района или области. Примером последней является организация производства говядины в Пензенской, Тернопольской и ряде других областей. В них создана целая сеть хозяйств, специализированных на различных технологических стадиях производства говядины. Молодняк из хозяйств с молочным скотоводством поступает в спецхозы по доращиванию молодняка, а затем в специализированные предприятия по заключительному откорму скота.