Организация семеноводства в других странах (часть 5)

5-12-2011, 16:46

Для получения высоких урожаев кондиционных семян трав в США применяют следующие основные агротехнические приемы: планировка площадей перед закладкой семенников; посев семенами 1-го класса, не содержащими сорняков; инокуляция семян бобовых трав; своевременное внесение оптимальных доз удобрений; химическая борьба с сорняками; обязательное использование пчел для опыления семенников бобовых трав; сжигание стерни и соломы перед закладкой и после уборки семенников с целью борьбы с вредителями и болезнями трав.
В Канаде семеноводство зерновых культур находится в ведении Ассоциации семеноводов, которая осуществляет свою деятельность на территории всей страны. Ассоциация объединяет селекционеров и семеноводов страны, устанавливает требования к сортам и стандартным качествам семян, регистрирует сорта и сортовые посевы, обеспечивает размножение семян новых сортов, определяет объем производства семян и т. д. Здесь существует государственный закон, который устанавливает условия распределения и продажи семян. Какого-либо законодательства, определяющего обновление или принудительное внедрение новых сортов, в Канаде нет.
В Швеции имеется несколько обществ, занимающихся размножением и продажей семян сельскохозяйственных культур. Наиболее крупные из них — акционерное общество «Шведские посевные материалы», работающее в контакте с Свалёфской селекционной станцией, и акционерное общество «В. Вейбуль», в ведении которого находятся институт селекции и крупное семеноводческое хозяйство.
В Италии семеноводство сосредоточено в основном в двух кооперативных организациях, работающих в контакте, — семенном отделе Федерального агрономического объединения и Обществе семеноводов. Эти организации по договорам с фермерами производят и продают сортовые семена, предварительно доводя их до кондиций на своих семяочистительных заводах.