Задачи, решаемые методом мутационной селекции (часть 3)

28-11-2011, 12:41

В Краснодарском НИИСХ выведены новые короткостебельные перспективные сорта, наиболее пригодные к условиям интенсивного земледелия. Так, с 1979 г. был районирован сорт озимой пшеницы Полукарликовая 49 для возделывания при орошении.
Поворотным пунктом в истории селекции риса стало выявление в коллекции Международного научно-исследовательского института риса (Филиппины) нескольких короткостебельных сортов с генами карликовости Dee-Geo-Woo-Gen, у которых низкорослость и прочность стебля, определяемая сцепленными рецессивными мутантными генами, сочетаются с другими ценными свойствами. Преимущества низкорослых сортов риса настолько очевидны, что теперь выведение короткостебельных сортов с наследственно обусловленной высокой отзывчивостью на большие дозы удобрений стало главной задачей селекции этой культуры. В некоторых странах в ходе селекционного процесса уже начиная со второго поколения все высокорослые растения выбраковывают и продолжают работу только с короткостебельным материалом (15—20 %).
Кроме пшеницы и риса, короткостебельные мутантные сорта и гибриды имеются у ржи, ячменя, овса, кукурузы, сорго и других зерновых культур. Так, в СССР районированы, короткостебельные сорта озимой ржи Ярославна (1982 г.), Харьковская 78 (1984 г.) и Короткостебельная 69 (1985 г.), в родословную которых входят в качестве доноров короткостебельные формы мутантной природы.
Исключительно важная селекционная задача — создание сортов, сочетающих высокую урожайность со скороспелостью. При решении ее большую помощь может оказать искусственный мутагенез. Мутантные формы с более ранним созреванием были получены у ячменя, риса, льна, овса, арахиса, гороха, горчицы белой, мятлика лугового, томата и других культур. Например, в Краснодарском НИИСХ в результате обработки химическими мутагенами семян сорта ячменя Краснодарский 35 создан скороспелый мутантный сорт ярового ячменя Темп, районированный в 1978 г. На его основе выведен новый ценный короткостебельный и устойчивый к полеганию сорт Каскад, районированный в 1984 г.
Особое место в селекции растений в настоящее время занимает создание сортов, устойчивых к болезням.