Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Гидравлический регулятор давления

Гидравлические регуляторы давления и расхода – это достаточно специфические устройства, позволяющие поддерживать постоянное давление регулируемой среды (воздух, газ, пар, вода, жидкости). Также регуляторы позволяют менять давление или расход системы при необходимости.

Достоинства оборудования

Гидравлические регуляторы применяются для регулирования и автоматизации различных систем. Их основные преимущества:

1. Хорошая прочность и надежность работы.

2. Простота установки и обслуживания.

3. Устойчивость к вибрации, отсутствие посторонних звуков при работе.

4. Возможность преобразования жидкостной/газовой энергии в усилие.

Установка гидравлических регуляторов давления позволяет добиться хороших динамических характеристик и получить необходимую мощность. Из-за отсутствия сжимаемости у жидкостей система практически не имеет инерции и срабатывает сразу после достижения определенных значений.

Виды гидравлических регуляторов

Регуляторы можно разделить на три серии:

1. Малая. Стабилизируют давление до себя, используют при монтаже индивидуальных обогревательных котлов.

2. Средняя. Ограничивает давление до и после себя, может использоваться в качестве ограничителя расхода и перепускового клапана. Обычно применяется в централизованных системах отопления и водоснабжения.

3. Большая. Серия работает так же, как и средняя, но при этом позволяет регулировать давление в более широком диапазоне.

В системах отопления и водоснабжения часто возникают перепады давления в процессе эксплуатации. Резкие перепады крайне негативно сказываются на работе системы и при стечении определенных обстоятельств могут привести к выходу из строя ее элементов. Чтобы избежать подобных ситуаций и применяются гидравлические регуляторы. Они значительно расширяют возможности системы, защищают ее от перегрузок и продлевают сроки эксплуатации оборудования.

Принцип действия регуляторов достаточно прост. Когда давление увеличивается до определенного значения, регулятор закрывает клапан полностью или на определенное значение, когда уменьшается – открывает.

Чтобы правильно выбрать регулятор, вам нужно знать технические характеристики своей системы и понимать, в каком месте будет устанавливаться клапан. Клапаны бывают прямые и угловые, они изготавливаются из различного материала и имеют различные характеристики. Если вы хотите приобрести именно то устройство, которое вам необходимо, то обязательно проконсультируйтесь перед покупкой со специалистом Adlant.ru.