Гигиена пастбищного содержания животных (часть 5)

17-11-2011, 12:43

Грамотный пастух — незаменимый помощник фельдшера, ветврача. Он следит за состоянием поголовья, выявляет слабых, больных, хромых, с признаками мастита, зачервлением ран личинками мух, отправляет больных в лечебно-профилактические пункты, своевременно ставит в известность врача, особенно при гибели животного.
При пастьбе животных используются пастушьи собаки. Стадо признает ведущее положение человека, который им управляет с помощью собаки. Способ обхождения пастуха с животными может действовать на стадо успокаивающе или, наоборот, вызывать стресс. Такие же взаимоотношения складываются между стадом и пастушьей собакой. Это зависит от ее породы, индивидуальных особенностей, способа и цели дрессировки, темперамента, пола и т. д. Больше подходят для пастьбы животных словацкий бундас, восточноевропейская овчарка, колли.
Хотя собака и является хорошим помощником, за ней требуется постоянный ветеринарный контроль. В непастбищный период собак держат на привязи в будках. Нельзя скармливать им органы вынужденно убитых животных, особенно павших на пастбище. Собаки подвергаются дегельминтизации против цестозов через каждые 45 дней. При выделении члеников, эхинококков их немедленно изолируют. За 10—15 дней до выпаса животных на пастбище ветврач должен проконтролировать проведение и качество дегельминтизации собак и вакцинации их против бешенства.
Категорически запрещается зарывать трупы павших животных на пастбищах или рядом с ними, разбрасывать трупы или их части, особенно внутренности, по территории угодий.
В период массового лета кровососущих насекомых и в жаркую погоду проводят ночную пастьбу, перестраивая распорядок дня на ферме.
Вследствие высокой степени распаханности земельных угодий во многих районах страны не всегда удается организовать пастбищное содержание животных, особенно на крупных молочных комплексах и специализированных фермах по выращиванию ремонтного молодняка. Поэтому на уже построенных фермах необходимы организация культурных пастбищ, стойлово-лагерное или стойловое содержание с длительным пребыванием животных в загонах около ферм, которые оборудуются твердым покрытием, ливнестоками, теневыми навесами, кормушками, поилками. Причем на крупных фермах обязательно следует выпасать сухостойных коров, коров после отела до плодотворного осеменения, ремонтный молодняк старше 6 месяцев.
Гигиена пастбищного содержания животных во многом определяется зональными условиями и зависит от конкретных особенностей в каждом хозяйстве.