Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Лазерный станок для резки металла с ЧПУ


Одной из передовых технологий промышленной металлообработки является лазерный раскрой листов и труб с помощью программируемых станков с ЧПУ. Метод обеспечивает высокую точность реза с погрешностью всего лишь в несколько микрон, а также гарантирует ровный и гладкий край деталей, лишенный заусенцев и других дефектов, характерных для устаревших классических способов нарезания заготовок.

Конструкция лазерного станка с ЧПУ

До создания технологического оборудования для лазерной резки этот процесс осуществлялся с помощью вырубания гильотинами или прессами, а в случае с изделиями из труб, использовалась трудоемкая и сложная работа фрезерных станков. Внедрение лазерных комплексов с ЧПУ позволило упростить и ускорить работу, а также производить детали с высокой точностью и сложными криволинейными контурами. Станок для лазерной резки металла с ЧПУ обеспечивает скорость реза до 15 метров в минуту, с максимальной толщиной заготовок до 25 и более миллиметров. Конструкция оборудования состоит из следующих частей:

• твердотельный или углекислотный излучатель;

• несколько отражающих зеркал;

• режущая голова с фокусировочной линзой;

• система воздушного или водяного охлаждения;

• пульт с числовым программным обеспечением;

• один или два рабочих стола;

• сервоприводы для передвижения механизмов.

Принцип работы станка для лазерной резки металла прост. В излучатель накачивается газовая смесь, состоящая из углекислоты, азота и гелия. При подаче внутрь электрического напряжения формируется инфракрасный луч, который, многократно отражаясь через систему зеркал, попадает на выходную линзу, фокусируясь в едва заметную точку, обеспечивающую локальный нагрев металлической заготовки до колоссальных температур. Перемещая луч по заданным программой координатам, станок осуществляет рез трубы или листа.

Плюсы лазерного станка с ЧПУ

За два-три десятка лет активного использования, промышленные комплексы лазерной резки с ЧПУ полностью вытеснили в ряде операций, таких, как создание отверстий или контуров разных размеров и форм, такие классические, но трудоемкие и медлительные решения, как гильотины, прорубные прессы, фрезерные станки. Растущий спрос на лазерные станки чпу по металлу обусловлен целым рядом преимуществ:

• Отсутствие пыли и стружки, засоряющей оборудование, способной попасть в легкие или глаза, став причиной хронических болезней органов дыхания или серьезных травм. В процессе лазерной резки происходит испарение материала в зоне реза – образовавшийся аэрозоль не загрязняет воздух и не наносит вреда оператору – он моментально нейтрализуется мощной вытяжкой.

• Минимальная материалоемкость производственного цикла позволяет снижать затраты на изготовление деталей, за счет более экономного расходования сырья. Это обусловлено как низкой толщиной реза, которая составляет около 100 микрон, так и грамотным применением числового программного обеспечения, обеспечивающим компактный раскрой листа.

• Отсутствие тепловых деформаций, характерных для воздействия критических температур. Луч имеет настолько незначительную толщину реза и высокую скорость перемещения, что тепло не успевает воздействовать на края, обеспечивая ровный и гладкий, не требующий обработки срез.

Наконец, изготовление программы ЧПУ под конкретную деталь – это в десятки раз более простой и дешевый процесс, чем точные расчеты для гильотины или сборка пресс-формы под новые изделия. Чтобы создать управляющую программу по имеющемуся электронному чертежу, нужно всего лишь несколько минут – это позволяет серьезно увеличить скорость производства.