Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно обслуживать компрессор


Обслуживанием компрессоров должны заниматься исключительно специалисты. Они должны знать устройство и правила эксплуатации данного оборудования. К проведению работ по обслуживанию компрессоров допускаются лица, которые прошли инструктаж по технике безопасности. Также для проведения всех необходимых работ потребуются средства индивидуальной защиты, в частности – защитные очки.

Условия обслуживания

Для обслуживания компрессорного оборудования следует подготовить подходящие условия. Во-первых, потребуется горизонтальная поверхность, на которой можно устойчиво расположить компрессор. Во-вторых, на него не должны воздействовать атмосферные осадки. В-третьих, в помещении, в котором будут выполняться работы по обслуживанию, необходимо обеспечить качественную вентиляцию воздуха. Также важно, чтобы температура воздуха в этом помещении находилась в пределах от +5 до +40 градусов.

Как часто нужно обслуживать компрессор

Чтобы оборудование выполняло возложенные на него задачи на протяжении длительного времени, следует позаботиться о своевременном проведении операций по техобслуживанию. В частности, компрессор нужно обслуживать:

• Спустя двое суток после запуска в работу. В этом случае потребуется проверка и подтяжка болтов головок цилиндров для компенсации температурной усадки.

• Каждую смену. Перед началом новой смены необходима проверка плотности соединения воздухопроводов, уровня масла в картере, очистка от пыли и т.д.

• После первых 100 часов эксплуатации. В данном случае обслуживание предусматривает замену масла. При этом ни в коем случае не стоит смешивать различные типы масел. Если смазывающая жидкость побелела или потемнела, то ее следует заменить как можно быстрее. После первой замены необходимо заменять масло каждые 500 часов эксплуатации этого оборудования.

Купить масло для компрессора по привлекательной цене вы можете в компании «СМК»

Кроме масла, необходимо регулярно менять воздушный фильтр. Если этого не делать, то срок эксплуатации компрессора существенно сократиться. Отсутствие замены воздушного фильтра также может привести к увеличению расхода электроэнергии и поломке компрессора.

Как выбрать масло для обслуживания компрессора

В процесс обслуживания компрессорного оборудования наиболее важным вопросом является выбор масла. Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуется учитывать:

• производителя продукции;

• тип масла;

• кинематическую вязкость;

• цвет на колориметре;

• плотность;

• температуру вспышки и застывания;

• индекс вязкости;

• назначение;

• процент зольности.

Очень важно выбирать масло, предназначенное для смазывания конкретного типа компрессоров. Также нужно обратить внимание на состав смазывающей жидкости. В ней должны быть составляющие, которые поспособствуют снижению образования отложений и нагара, а также улучшению эксплуатационных характеристик компрессорного оборудования.

Остается добавить, что самыми известными производителями компрессорного масла являются компании Atlas Copco, Mobil, MOL, Shell, TOTAL, A-Synthetic и Лукойл.