Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Как благоустроить дачный участок


Иметь собственный загородный участок – это мечта многих городских жителей, но с его покупкой возникает немало вопросов по поводу его благоустройства. Чтобы ваша территория выглядела так же, как картинки в ваших мечтах – зеленые лужайки, различные функциональные зоны – вам следует обо всем этом тщательно позаботиться.

Возможно, на вашем участке будет полноценный дом, который будет пригоден для круглогодичного проживания. А быть может, у вас будет небольшая времянка, в которой можно укрыться от непогоды и переночевать на выходных. В любом случае, все это требует тщательного обустройства. Каждая работа начинается с уборки и подготовки территории, строительные тачки в этом процессе вам будут просто необходимы. Декорировать свою территорию – это интересно и очень приятно, особенно когда для этого есть все необходимое.

Существует мнение, что все работы могут потребовать больших финансовых затрат. Все начинается с планирования, для этого вам необходим лист бумаги и карандаш. Скорее всего, у вас не получится составить план своего будущего облагороженного участка с первого раза, но самое главное – четкое соблюдение масштаба. Исправить на бумаге гораздо проще, чем потом переносить детскую площадку или садовую беседку в другое место.

В качестве примера можно рассмотреть готовые решения благоустроенных дач и участков, далее на их основе вы сможете сделать свое красивое и уютное решение. Помните, чем подробнее будет составлен ваш план, тем проще и быстрее вы сможете его реализовать. Тонкостей в этом деле немало, потому их следует предусмотреть заранее. Если вы решите обустроить небольшой искусственный водоем, то заранее подумайте над тем, как и где вы проложите к нему водопровод.

Планирование зон должно в себя включать все, начиная от беседок и садовых качелей, заканчивая каждым кустиком и тропинкой. Отрисуйте на бумаге схема границ участка, нанесите на него имеющиеся строения, деревья, дорожки. Возможно, вы что-то решите убрать. Обязательно обдумайте судьбу плодовых деревьев при их наличии, ведь даже если сажать новые, на какое-то время вы можете остаться без урожая.

Чертеж можно нарисовать на бумаге, а можно и воспользоваться для планирования специальными графическими программами.