Многолетние травы в полевых,прифермских и сенокосно-пастбищных севооборотах (часть 5)

26-09-2011, 13:28

Действие азотных удобрений, как правило, ограничивается одним укосом или одним стравливанием. Только при высоких нормах азота (более 90 кг/га) отмечается некоторое его последействие. Поэтому лучший эффект эти удобрения дают на злаковом пастбище при более равномерном их распределении в течение сезона под каждое стравливание. Это особенно характерно для орошаемых пастбищ, где увлажнение почвы поддерживается на нужном уровне в течение вегетационного периода.
В полевых севооборотах фосфорные и калийные удобрения дают примерно в два раза большую прибавку урожая при внесении их под плуг под покровную культуру (с учетом потребности трав), чем поверхностно по травам. При закладке пастбища фосфорные и калийные удобрения вносят под плуг в норме Р100-150К60-150. Их можно применять и в запас. Однако надо быть осторожным в отношении высоких норм калия, так как это может вызвать сильное накопление его в корме. Фосфорные и калийные удобрения при подкормке трав применяют осенью или ранней весной (лучше осенью). Фосфорные удобрения вносят в один прием, калийные — под каждый укос или стравливание не более 60 кг/га К2О, что способствует снижению накопления калия в корме. Лучшее фосфорное удобрение для подкормки трав — суперфосфат. В запас под плуг (под покровную культуру) на кислых почвах предпочтительнее применять фосфоритную муку. Для злаковых трав содержание хлора в калийных удобрениях имеет малую значимость, для бобовых лучше использовать удобрения с меньшим содержанием хлора.
Для большинства типов лугов сенокосного использования рекомендуется ежегодная норма минеральных удобрений N30-50P30-45K30-50 (при хорошей влагообеспеченности норма азота увеличивается до 70 кг/та), для лугов на осушенных торфяниках — N0-50P30-45K45-90.
На поливных культурных злаковых пастбищах применяют более высокие нормы минеральных удобрений: на дерново-подзолистых и серых лесных почвах (при одинаковых классах по фосфору и калию) рекомендуется вносить удобрения в соотношении N : Р2O5 : К2O = 3 : 1 : 1,5 (например, N180-240P60-80K90-120). Внесение за сезон более 300 кг/га азота не всегда экономически выгодно и к тому же может привести к избыточному содержанию азота нитратов в корме (свыше 0,07 % на сухую массу). Обычно нормы его составляют не более 240 кг/га. Это обеспечивает выход 6—8 тыс. корм. ед. с каждого гектара пастбища за сезон.