Профилактика травматизма животных на откорме (часть 3)

20-11-2011, 17:48

Самая же надежная мера профилактики копытных заболеваний — перевод животных на содержание либо на глубокой подстилке, либо на площадке для откорма с твердым или полутвердым покрытием. Это просто и дешево.
При наступлении половой активности у некастрированных бычков во избежание случаев травматизма на комплексе «Вороново» используют навесную электроизгородь. Для изготовления прибора пользуются генератором импульсов от электроизгороди ИЭ-200. Источником питания генератора могут быть батареи БАС-60У-1,3 (70-АМГЦ-1,3) или сеть переменного тока напряжением 220 В, частотой 50 Гц. Максимальная потребляемая мощность при питании от батарей — 1,26 Вт, при питании от сети — 1,15 Вт. Пределы плавной регулировки частоты составляют 60—120 импульсов в минуту. Ее применение несколько снижает активность бычков, а отсюда — и травматизм конечностей и позвоночника.
Лучшим методом профилактики этого вида травматизма является кастрация животных до постановки их на доращивание и откорм.
При групповом содержании крупного рогатого скота, а также в период его транспортировки на мясокомбинат и предубойной выдержки сильные животные отгоняют от корма более слабых, наносят им различные травмы, в результате чего снижаются продуктивность, а также качество мяса и шкур. Ампутацию рогов проводят только у бодливых взрослых животных или при неправильном развитии и переломах рога, так как операция технически сложна, требует много времени, и в результате ее могут возникнуть осложнения. Проще предупредить рогообразование у молодых животных в 10—20-дневном возрасте. С этой целью используют химические и термические способы, описанные в соответствующих руководствах.
При откорме наблюдаются случаи раздавливания и отрыва хвостов, особенно при скученном содержании на щелевых полах. Поэтому каудотомию (ампутацию хвоста) у телят выполняют одновременно с операцией по предотвращению роста рогов на 2—3-й день после завоза телят на комплекс. На ширину ладони от корня хвоста на тело позвонка накладывают эмаскулятор, предназначенный для кастрации баранов, и усилиями рук сводят его бранши. Рану культи обрабатывают йодоформом, хлороформом или смесью этих веществ со стрептоцидом (1:1). Культя при лежании животного не касается пола, что обеспечивает гладкое течение послеоперационного периода, предохраняет хвост от травм. Операцию проводят с соблюдением правил асептики.