Динамика химических свойств почв (часть 4)

4-06-2012, 10:42

Особенно четко сложность, а иногда и ошибочность таких расчетов заметно по данным А.А. Роде (1938). Принимая профили подзолистых почв ЦЛГЗ за исходно однородную толщу он на основании элювиально-аккумулятивных коэффициентов (выносу веществ по сравнению с эталоном-кварцем) полагал, что на формирование подзолистого профиля потребовалось 10000 лет. Однако, два возражения против этой гипотезы сводят на нет все расчеты. Во-первых, почвенный профиль явно состоит из нескольких (даже не 2-х) слоев (Карпачевский, Строганова, Бондарь, 1989). Во-вторых, по данным палео-географических исследований В.О. Таргульяна и А.Л. Александровского (1984) гранулометрическая дифференциация почв отмечалась уже 6 тыс. лет назад, следовательно, расчет А.А. Роде не отражает истинного положения, не свидетельствует в пользу 10000-летнего процесса дифференциации валового состава почв.
Для оценки скорости и направления в изменении валового состава почв обычно используются результаты модельных опытов и опытов, заложенных в природе. Лабораторные опыты сводят к воздействию на породы различных растворов (гумусовых веществ, разных кислот, "солей" и т.д.).
Первый такой опыт провел еще П.А. Костычев (1987). затем такие опыты проводили многие исследователи, в частности, Л.А. Матвеева, Е.И. Соколова, З.А. Рождественская (1975).
По их данным фульвокислоты из подзолистых и красноземных почв содержат Si, Al, Fe, Na, К, что свидетельствует об их разрушающем действии (табл. 9.3, 9.4).
Динамика химических свойств почв (часть 4)

Динамика химических свойств почв (часть 4)

Опыты Л.А. Матвеевой и др. (1975) показали, что при воздействии на разные минералы (биотит, альвит и др.) из них выщелачиваются отдельные компоненты (табл. 9.3).
При этом, их количество не обязательно совпадает с теми процессами (подзолистым и красноземным), которые приписывают этим почвам. Так, при воздействии фульвокислот в течение 1 суток содержание SiO и A1 O почти равно для биотита, A1 J выносится больше из альвита и меньше из каолинита.
Эти данные заставляют осторожно интерпретировать модельные опыты в лабораторных условиях.
Более реально отражают природные процессы поведение валового состава отвалов.
Ведущий на свадьбу призван дарить веселье и прекрасное настроение. Импровизация, искрометное чувство юмора, самоотдача, чувство такта - такими качествами должен обладать выбранный Вами конферансье. Песни, шутки, игры и другие забавы для взрослых в этот вечер позволят поднять и сохранить праздничное настроение.