Применение удобрений в защищенном грунте

23-06-2016, 20:05

При выращивании рассады на богатых парниковых и тепличных почвах ограничиваются за время вегетации 2—3 подкормками, причем более важно дать ранние подкормки. На раму выливают по 5—10 л подкормки, чтобы не переувлажнить слишком почву.
Последняя подкормка за 5 дней до высадки дается в том случае, если есть опасность, что рассада после высадки попадет под заморозки. Эта же подкормка содействует лучшему приживанию рассады в поле.
Применение удобрений в защищенном грунте
Применение удобрений в защищенном грунте

При выращивании капустной рассады в рассадниках на слабо заправленных почвах подкормки надо проводить каждые 3—4 дня, начиная с 15-дневного возраста после пикировки.
При выращивании огурцов и томатов подкормки минеральными удобрениями следует чередовать с подкормками из коровяка, птичьего помета или конского навоза.
При поливке органическими удобрениями на поверхности почвы образуется пленка, предохраняющая корни от размывания при последующих поливках, и, кроме того, атмосфера теплицы обогащается углекислотой. При выращивании огурцов необходимо после подкормок делать подсыпку почвы, если корневая система обнажается.
В стеллажных и грунтовых теплицах на техническом обогреве следует проводить подкормки каждые 7—10 дней. В теплицах на биотопливе и в парниках можно ограничиться первыми 2—3 подкормками.
Тепличные и парниковые грунты готовятся обычно с большим количеством навоза или перегноя; в таких случаях заправка почвы минеральными удобрениями не нужна. При сравнительно невысоких дозах навоза, до 100/т на 1 га, желательно внесение минеральных удобрений при подготовке почвы: по 90— 120 кг азота, фосфора и калия на 1 га.