Предпосевная подготовка семян и посев (часть 4)

22-04-2012, 21:53

Как показали исследования Л. Л. Незговорова и А. К. Соловьева (1958, 1965), в холодной почве семена подвергаются поражению патогенными грибами рода Phytium. Предвсходовую гибель семян можно значительно снизить, применяя перед посевом обработку их (слегка увлажненных) дустами фунгицидов: тиурама (ТМТД) из расчета 4-8 г или меркурана в дозе 1 г из 1 кг семян. ТМТД применяют также для протравливания семян в борьбе с болезнями (4 г на 1 кг семян).
В литературе приводится ряд данных о том, что на жизнеспособность семян, их энергию прорастания и всхожесть, а главное на продуктивность растений, положительное влияние оказывают светоимпульсное или ультрафиолетовое облучение семян, облучение гамма-лучами при соответствующих дозах и режимах. Из этих приемов наиболее убедительные результаты получены при использовании импульсного облучения семян концентрированным солнечным (ИКСС) или электрическим (ИКЭС) светом. Так, в опытах, проведенных в Казахстане М. З. Юсуповым с сотрудниками (1909, 1975), установлено, что светоимпульсное облучение семян зеркальным рефлектором системы В. Н. Бухмана в течение 45 мин способствует повышению урожайности арбуза и дыни на 15-24%.
При всех способах подготовки семян, вызывающих пробуждение к жизни и прорастание зародышей, необходимо следить, чтобы они не переросли (не более 10% наклюнувшихся семян), так как высевать механизированным способом переросшие семена трудно. При ручном посеве допускается и большая степень прорастания.
Проросшие семена высевают только во влажную и хорошо прогретую почву, в противном случае они могут погибнуть. Необходимо также иметь в виду, что замоченные в воде или других растворах семена, даже после подсушивания, имеют большую массу, чем сухие семена. Поэтому для получения неизреженных, нормальных всходов делают поправку на норму высева (ее увеличивают на 15-20%).
Для быстрой сортировки семян можно использовать конвейер ленточный передвижной. Это очень сильно ускорит процесс.