В Московском регионе возникнет крупный козий комплекс

15-11-2018, 14:31

Козий комплекс с перерабатывающей площадкой, которая будет специализироваться на изготовлении молока, сыров и мясной продукции, должен возникнуть на территории Щелковского муниципалитете уже через два года. Подобные сведения появились в конце минувшего месяца на официальном веб-ресурсе сотрудников органов исполнительной власти области.

На сегодняшний день на территории нашей области функционирует немало объектов, которые разводят коз разных пород. При этом у всё большего количества фермеров вызывает интерес дамасская коза шами. Это тяжёлая порода коз, максимальная масса козлят иной раз достигает ста тридцати килограммов при росте один метр, козы же весят от восьмидесяти до девяноста килограммов. Лактационный период таких животных составляет от двухсот сорока до трёхсот дней, за этот период коза может произвести больше тысячи литров молока с показателем жирности до четырёх с половиной процентов.

Так, врио главы Департамента имущественных взаимоотношений Московского региона Алексей Вьюрков рассказал о том, что благодаря воплощению в жизнь программы «ЭкоФарминг» в регионе появится возможность создать шестьдесят два дополнительных места для работы, при этом объёмы налоговых отчислений и прибыли неналогового характера в казну регионального уровня за десятилетие превысят один миллиард рублей.

Предприятие по переработке молока с племенным вариантом разведения зааненских коз будет располагаться на участках, суммарной площадь тысячу сто гектаров. После достижения показателя мощности, обозначенного в проектном пакете документов, комплекс будет давать примерно четыре тысячи тонн молока четыреста тонн сыра и сотню тонн мяса за двенадцать месяцев.

Следует напомнить, что в конце весеннего периода текущего года появились сведения о том, что отечественный изготовитель молочных товаров «Эконива» собирается возвести на территории Московской области молочный комплекс, рассчитанный на две тысячи восемьсот голов дойного стада. При этом планируется, что общая сумм капиталовложений достигнет двух с половиной миллиардов рублей.