Георгиевцы начали убирать зелёных горох

24-06-2018, 23:17

У сельских тружеников Георгиевского округа пришёл период ответственной и активной деятельности – уборки зелёного гороха.

Согласно сведениям главы сельскохозяйственного Ведомства округа Сергей Гвоздецкий, в индустриальных масштабах выращиванием подобных бобовых занимаются несколько локальных аграрных организаций: «частный предприниматель Павлов» и компания «Агрофирма». В общей сумме зелёным горохом засеяли четыреста восемьдесят гектаров, специалисты возделывают четыре вида растения. С полевых зон такой овощ мгновенно отправляют на «Георгиевское консервное предприятие».

Сергей Гвоздецкий добавил, что после созревания гороха его уборка проходит сутки напролёт, даже в ночные часы. Дело в том, что его нужно успеть привезти на переработку на протяжении нескольких часов, это весьма требовательная продукция, так что, если сроки транспортировки будут растянуты, она попросту прокиснет.

В этом году показатель урожайности в среднем равен сорока центнерам с каждого гектара. При этом все работы выполняют специальные комбайны по уборке гороха Ploeger. Они собирают исключительно такие бобы зелёного цвета и не предназначаются для уборки иных культур.

Эксперты рассказали о том, то зелёный горох является особым растением, ведь в полевых зонах, где его раньше сеяли, теперь зерновые культуры прорастают очень быстро. Остатки гороха, если они попадают в грунт, превращаются в своего рода удобрения. Это означает, что после завершения уборки сельские труженики получают идеальную площадку, где можно сеять зерновые.