Чувашская Республика использует для уборки каждую минуту

28-07-2015, 10:46

На прошлой неделе врио руководителя Чувашии Михаил Игнатьев завершил рабочую поездку, совершенную на территорию Цивильского и Канашского районов. Здесь чиновник ознакомился с уборочными работами. Регионального руководителя сопровождал зампред Кабмина Чувашской Республики Сергей Павлов.

Первый объект посещения – КФХ, принадлежащее Андрею Хорошавину. Оно располагается в д.Вторые Вурманкасы, что в Цивильском районе. По словам главы КФХ, с каждым годом растет площадь пашни. Сегодня она составляет 3700 га. На поля высажены 18 видов культур, а также кормовые травы. Озимая сейчас убирается, в работах участвуют 4 комбайна.

В указанном КФХ в течение трех лет проводится апробация системы нулевой обработки почвы – No-Till. Она успела доказать эффективность. Эта технология решает проблему с недостатком влаги, сохраняя почвенное плодородие.

После этого Михаил Игнатьев совершил осмотр поля, которое принадлежит ООО «ВДС» из Цивильского района. На протяжении трех дней 6 комбайнов занимаются уборкой урожая. По данным главы ООО «ВДС» Анатолия Федорова, яровыми культурами засеяно 3100 га. Под озимой сейчас 325 га. Тружеников кормит полевая кухня.

В завершение поездки региональный глава посетил ООО «АСК-Канаш». Оно расположено в Канашском районе. В этом году хозяйство посеяло 800 га пшеницы. За два дня удалось убрать 100 га. Параллельно подготавливается почвенный покров к посеву в следующем году.

Глава ведомства Сергей Павлов подчеркнул, что на данный момент республика уже убрала 4,5 тыс. га. Специалист заострил внимание на выходе на уборку не всех хозяйств.