В Сараевском муниципалитете Рязанского региона запустили инновационный фельдшерский акушерский пункт

17-03-2018, 17:34

Шестнадцатого марта текущего года руководитель Рязанского региона Николай Любимов стал участником торжеств по поводу передачи в использование инновационного фельдшерского акушерского пункта на территории деревни Алексеевка Сараевского муниципального образования.

Возведение фельдшерского акушерского пункта, рассчитанного на двадцать посещений за одну смену, стартовало в осенний период минувшего года в ходе воплощения в жизнь программы стойкого развития сельских зон, сроком действия до 2020 года. Раньше медицинскую помощь оказывали в приспособленных для этого комнатах. На выполнение полного комплекса строительных процедур пришлось потратить четыре с половиной миллиона рублей. Средства выделялись из казны государственного и регионального уровня в размере один миллион рублей и три миллиона пятьсот тридцать тысяч рублей соответственно. Дополнительно выделялись средства на оборудование медицинского учреждения всеми необходимыми аппаратами.

Руководителю области устроили экскурсию по территории инновационного фельдшерского акушерского пункта. Ему продемонстрировали приёмное помещение, кабинеты, где делают прививки, комнаты для хранения лекарственных препаратов. Учреждение получило самое новое медицинское оснащение: электрокардиограф, устройство, обеспечивающее искусственную вентиляцию лёгких, глюкометр и т.д. К зданию подвели все необходимые коммуникационные системы. Тут будут оказывать помощь жителям всех расположенных неподалёку деревень, это больше пятисот человек, около пятидесяти из них – это дети.