В Нижегородском региона действует необычная мини-ферма

30-01-2018, 19:01

Валентина Мокушина в течение трёх десятилетий трудится в компании «Кемары», действующей на территории Перевозского муниципального образования, в качестве зоотехника и селекционера. Она и из своего крестьянского фермерства сделала небольшую фермы. Во дворе у Мокушевых содержат свиней, коров, овец. Уже несколько лет обычные свиньи успешно проживают на одной территории с «вьетнамцами», а не так давно тут проживал ещё и кабан. Это своего рода эксперимент человека, который всю жизнь трудится в сельскохозяйственной отрасли.

Валентина Мокушина рассказала о том, что кабаны хоть и были одомашнены, но сохранили свой агрессивный характер, так что от этого животного решено было избавиться.

На сегодняшний день на территории любого фермерства необходимо обеспечить определённый запас жидкости. Идеальным решением подобной проблемы станут пластиковые емкости. Подобные баки изготавливаются в различных цветах, но главных оттенков два: чёрный, а также синий. Это не просто капризы производителей. Дело в том, что синие пластиковые ёмкости уже давно считаются традиционным вариантом для хранения технической, а также питьевой жидкости. В то же время чёрные пластиковые ёмкости называют оптимальным решением для создания летнего душа.

Сельская труженица особенно любит птиц, поэтому решила не ограничиваться только курами, гусями, а также индюками. Рядышком с ними живут и более экзотические виды вроде уток мулардов, а также цесарки. Пришлось потратить немало времени и энергии на то, чтобы маленькие комочки пуха стали взрослыми особями.

Среди планов на ближайшее будущее – разведение фазанов.

Валентина Мокушина с нежностью относится к своим питомцам, каждому из них она дала имя. Женщина признаётся, что иной раз очень сильно устаёт поскольку нужно уделить внимание каждому животному и птице, каждого накормить. Однако это привычный для неё образ жизни, который не хочется менять. Труженица также призналась, что частенько разговаривает со своими питомцами, они её внимательно слушают и, наверное, что-то понимают.