Министр сельского хозяйства Московского региона посетил полевые зоны «Немчиновки»

1-08-2017, 20:31

Сотрудники сельскохозяйственного Департамента Московского региона во главе с руководителем аграрного Министерства Андреем Разиным отправились в деловую поездку в полевые зоны Московского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Немчиновка», действующий на территории Одинцовского муниципального образования.

При участии специалистов в области селекции члены делегации сначала осмотрели посевы тех сортов зерновых и бобовых культур, которые отличаются высочайшими показателями урожайности. Они также ознакомились с ресурсосберегающими методиками их возделывания разного уровня интенсивности, которые направлены на борьбу с негативными факторами, к примеру, с обильными атмосферными осадками, переувлажнением почвы и избытками кислотности грунта.

Андрей Разин акцентировал внимание всех собравшихся на том факте, что на территории Российской Федерации по сложившейся традиции возделыванием пшеницы больше занимаются южные области. Но после возникновения инновационных сортов, стойких к низким температурным режимам и иным стрессовым ситуациям, в Московском регионе увеличиваются объёмы производства зерна. На сегодняшний день важнейшей задачей является как раз грамотное проведение уборочной страды. Важно в кратчайшие сроки и на самом высоком уровне собрать урожай, не утратив всё то богатство, созревающее в полях.

Научные деятели рассказали о том, что в Подмосковье сто лет назад сеяли только пять процентов пшеницы, а остальное – рожи, сейчас пшеница занимает девяносто пять процентов посевов.