Главным приоритетом для ставропольцев – налаженное производство зерновых культур

17-11-2016, 23:41

На днях в солнечном городе Сочи пройдет очередное собрание руководителей и специалистов отрасли сельского хозяйства, где обсудят вопросы производства зерна. На нем присутствовали и представители Ставропольского края.

Ставрополье является неотъемлемой частью экономики для страны, так как оно уже несколько лет подряд входит в тройку ведущих регионов России по количеству производимых зерновых культур. Ставропольский край производит практически десятую часть всего объема зерновой продукции страны. Для этого более трех четвертей земельных угодий под сельхоз засевы в регионе отводится под зерновые культуры. Продукция с этого региона высокого ценится в таких странах, как Иран, Саудовская Аравия, Азербайджан, Турция и другие. К слову для повышения урожайности активно используют гуминовый препарат.

- Наиболее прибыльной на сегодняшний момент является отрасль производства зерновых культур в Ставропольском крае. Каждый год отрасль обеспечивает более чем нужно потребности проживающих в области. У нас объем продукции исчисляется около 3500 тонн на душу населения в регионе, а в этом году аграриям удалось собрать рекордный урожай по сравнению с другими годами. Мы смогли собрать урожай в объеме 532 тыс. тонн подсолнечника и 1200 тыс. тонн кукурузы. Мы горды такими показателями. И теперь здесь на этом мероприятии мы можем не только поучиться, но и дать советы другим, так как имеем хороший опыт и достигли приличных результатов. У нас имеются все необходимые данные для того, чтобы пробудить интерес со стороны наших зарубежных коллег. Сегодня наше производство идет в ногу со временем. Специалисты наших предприятий тесно сотрудничают с учеными из разных институтов страны. Наблюдение за сельхозугодиями со спутника позволит нам добиться показателей на четверть превышающих нынешние. Благодаря росту продуктивности и урожайности мы сможем снизить себестоимость продовольства зерна на 10%. За последние годы мы стали увеличивать количество мин. удобрений. Сегодня мы гордо заявляем о том, что на гектар земли мы выделяем по 180 кг д.в. Это втрое больше, чем еще, скажем, 3 года назад. Мы нацелены на эффективное использование земельных ресурсов нашего региона с тем, чтобы получить максимально возможные темпы экономического роста, - сказал в своей речи руководитель АПК Ставрополья.