Династия Болуровых Зеленчукского района КЧР, бережно хранит и развивает лучшие традиции животноводства

15-01-2014, 01:06

ООО «Ахтамас», расположенное в станице Сторожевой Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики является одним из старейших животноводческих хозяйств региона.

ООО «Ахтамас», основателем и бессменным руководителем которого, является депутат Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, энтузиаст и любитель лошадей карачаевской породы - Болуров Казбек Алимуратович, служит наглядным примером творческого, креативного подхода к любимому делу.

Династия Болуровых известна многим в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской республики. В прошлом отец и дед Казбека Алимуратовича посвятили животноводству много лет и сил, добиваясь выдающихся результатов на этом почётном, но тяжелом поприще. И в наши дни Болуров Казбек Алимуратович с сыновьями продолжает славную традицию рода, используя современные технологии.

Одно из первых, созданное ещё в начале 80-х, КФХ «Ахтамас» в 2002 году было реорганизовано в племенное хозяйство по разведению лошадей карачаевской породы. Итогом многолетнего труда в организации селекционного процесса стало получение в 2004 году статуса племенного репродуктора с правом осуществления деятельности в области племенного животноводства и внесением в единый государственный Регистр племенных хозяйств РФ.

В 2009 году сельскохозяйственное предприятие было реорганизовано в ООО «Плем-репродуктор Ахтамас».

Общая земельная площадь хозяйства - 2538 га, в т.ч. пастбищ – 2450 га, 88 пашни га.

Общество с ограниченной ответственностью «ПР Ахтамас», наравне с СПК ПР «Шаман» Урупского района республики, в отрасли коневодства республики является одним из наиболее крупных и успешно развивающихся предприятий. Численность лошадей наращивается из года в год. Так, если в начале 2004 года в хозяйстве имелось всего 225 гол, в т.ч. 177- конематок, то сейчас численность лошадей составляет всего - 650 голов, в т.ч. конематок - 400 голов, КРС - 520 голов, овец - 2250 голов.

29.11.2011 года хозяйством было получено свидетельство о внесении в Государственный племенной регистр России по разведению скота абердин-ангусской породы. Свою работу племрепродуктор начал со ста тринадцати племенных нетелей, и выход телят составил девяносто пять процентов, племпродажа - сорок голов. На данный момент хозяйство стабильно развито: 250 коров и 70 голов молодняка. Питомцы племрепродуктора пользуются большим спросом, как в республике, так и за её пределами.

Племенной репродуктор отлично справляется со своим основным предназначением – выращиванием и реализацией племенного молодняка в товарные хозяйства республики и за её пределы. Хозяйство ежегодно реализует на племенные цели не менее 80-100 голов племенного молодняка. Также осуществляются поставки лошадей для ремонта конного поголовья Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР.