В Забайкальском регионе обговорили поставки продукции локальных производителей в бюджетную сферу

4-04-2016, 12:26

В Забайкальском регионе на заседание, посвящённом вопросом отгрузке товаров, произведённых компаниями агропромышленного комплекса, в бюджетные учреждения области, прибыли представители всех заинтересованных сторон. На мероприятии можно было заметить сотрудников сельскохозяйственного Департамента, социального развития, охраны здоровья, образования, глав муниципальных образований и непосредственно изготовителей товаров.

Зачитывая свой доклад, заместитель главы аграрного Ведомства Владимир Лоскутников рассказал, что принимая во внимание объёмы выпуска сельскохозяйственных товаров и представленные перерабатывающие мощности, край может полностью обеспечить все региональные бюджетные организации мясными и молочными товарами, плодоовощной продукцией, хлебобулочными изделиями.

В наши дни большое количество овощей выращивают в тепличных условиях. Наиболее востребованными сейчас остаются теплицы из поликарбоната, производством и продажей которых занимается компания «5 теплиц»: 5teplic.ru. Такие конструкции могут похвастаться небольшим весом, прекрасной светопроницаемостью, великолепными теплоизоляционными характеристиками, высоким уровнем стойкости, продолжительным эксплуатационным периодом, а также пластичностью.

Однако в действительности получается по-другому. В прошлом году локальными производителями сельскохозяйственных товаров в бюджетный сектор больше сего передано хлебобулочной продукции – семьдесят процентов от общих потребностей. Отгрузку мясных товаров выполнили лишь на двадцать два с половиной процента, картофеля – на двадцать с половиной процентов, плодоовощных изделий – десять процентов, мясной и молочной продукции – около пяти процентов.

Все участники заседания отметили, что одним из самых действенных способов воздействия на выполнение отгрузки товаров, выпущенных локальными изготовителями, считается расширение сельхозкооперации. В качестве образца для подражания привели опыт двух таких кооперативов. Однако их директора рассказали, что работать с бюджетным сектором нелегко.