В Республике Коми сняли ряд запретов на вылов рыбы

28-01-2016, 18:59

В сельскохозяйственном Департаменте Российской Федерации подписали распоряжение относительно внесения корректив в Нормативы рыболовства для Северного рыбного бассейна, в состав которого входит и Республика Коми. Изменения начали действовать с десятого января текущего года.

Деятельность по внесению корректив осуществлялась Министерством сельского хозяйства и продовольствия, при активной поддержке республиканского филиала Росрыболовства и иных профильных Департаментов на протяжении всего прошлого года. Как итог, из Нормативов исключили некоторые чрезмерные ограничения как для жителей края, так и для компаний, специализирующихся на рыбном промысле.

Глава сельскохозяйственного Ведомства Республики коми Александр Буткин рассказал, что в ходе внесения корректив сняли несколько запретов, ограничивающих возможности обычных рыбаков, в особенности проживающих на территории сёл. Для таких людей рыбалка – это отдельная философия и образ жизни, позволяющий обеспечить персональные потребности. Изменения, которые начали действовать с 2016 года, затронули интересы больше семидесяти промышленных компаний и примерно четырёхсот тысяч рыбаков.

В наши дни многие люди занимаются не только выловом рыбы, но и переработкой рыбных отходов. Утилизация рыбы принято считать самым выгодным инвестированием в пищевом секторе, поскольку она не зависит от изменений рыночной конъюнктуры, экономической ситуации в государстве и сезонного колебания спроса на продовольственные товары. В ходе переработки рыбных отходов можно получить высококачественную рыбную муку, а также жир. К сожалению, в нашей стране таких предприятий пока что недостаточно.

Для предприятий существенно упростили процедуру сдачи отчётной документации. Если раньше отчёты составляли шесть раз ежемесячно, то теперь - лишь два раза в месяц. Также сняли запрет вылова на зимовальных ямах. Здесь запрещается выполнять добычу в период с первого октября до момента распаления глыб льда. Кроме того, ввели некоторые уточнения относительно запрета вылова биоресурсов с применением сетей.