Фермерское хозяйство в Республике Коми – прогресс возможен только при переходе на абсолютную механизацию производства

20-05-2016, 13:59

Так выразился министр сельского хозяйства Республики Коми Анатолий Князев, на конференции крестьянских хозяйств, которая проходила в Усть-Куломском районе.

От фермеров зависит очень многое: они являются ключевыми личностями жизни сельской местности. Фермеры занимаются обработкой почвы, посевной сбором урожая и зерноперевозками. Организовывают сбыт молочной и мясной продукции, овощей, заготавливают корма на зиму, при этом предоставляя жителям рабочие места. Эти люди очень активны и трудолюбивы в своей сфере деятельности, но как показывает практика возникает ряд проблем, которые поодиночке решать становится сложно. Облегчит эту задачу соединение в совместные фермерские кооперативы, для того что бы вместе проще было решать ряд таких задач как: заготовка, фасовка, транспортировка сельскохозяйственной продукции и техники.

Также Князев отметил что в нынешнее время нужно прибегать к современным технологиям. Сделать упор на модернизацию сельскохозяйственной техники и применять современные технологические процессы. Примером является ведение сельского хозяйства Елены Тарабукиной из села Ульяново. Она получила грант 5,5 млн. рублей и сейчас оборудует современное фермерское хозяйство. Еще в пример можно привести фермера Сергея Тимушева, который вложил в свое фермерское хозяйство 1 млн. рублей, и выращивает 85 голов крупного рогатого скота. Эффект состоит в том, что минимум затрат на строительство и ферма находится на холодном содержании. Тимушев нашел рынки сбыта и в среднем за год реализует около 9 тонн мяса.

Министр отметил, что в бюджет Республики Коми было заложено 17,7 млн. рублей на создание и развитие новых фермерских кооперативов. Это привлекло за собой 18 млн. рублей из федерального бюджета. Было сделано обращение в Минсельхоз России о выделении денежных средств, для развития новые фермерских семейств.

Со слов Князева министерство будет активно помогать в аграрных вопросах и решит проблему бесхозных земель.