Калужские власти продолжают роботизировать фермы

18-08-2014, 09:33

Процесс роботизации молочной отрасли является одним из приоритетных направлений развития молочного скотоводства.

Министерская целевая программа, направленная на создание сотни роботизированных молочных ферм в регионе, рассчитана на период с 2014 по 2016 год, предусматривает создание необходимых условий для процесса переоснащения технической, технологической и усовершенствования производственной баз молочного скотоводства. Благодаря этим мерам, предполагается рост производства молока с целью удовлетворить увеличивающиеся потребности граждан в продуктах производства.

Для всех участников программы назначен банк-кредитор, а также предприятие, которое будет осуществлять поставку оборудования. На сегодня для роботоферм активно поставляют оборудование такие компании, как Leli, АгроТек, DeLaval, SAC, GEO FARM Tehnolodgi.

Сейчас на территории Калужского региона функционирует 10 роботизированных молочных ферм. На данный момент в области введено в эксплуатацию 35 роботизированных установок.

Помимо этого, согласно плану внедрения министерской целевой программы, планируется открытие 23 роботизированных ферм в течение нынешнего года.

Между тем, на территории Боровского района в данный момент активными темпами осуществляется возведение роботизированной фермы ЗАО «Кривское». При этом предполагается возведение животноводческого помещения, рассчитанного на 480 голов дойного стада.