Калужская область наращивает число роботизированных ферм

13-08-2014, 09:07

Калужский филиал государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева 26 июня стал местом для проведения совещания губернатора области Анатолия Артамонова. Его темой было создание в области роботизированных ферм. Участниками стали специалисты профильного ведомства, руководители муниципальных районов, главы сельскохозяйственных предприятий, которые с успехом внедряют современные роботизированные установки, чтобы осуществлять доение коров.

В ходе реализации министерской целевой программы, направленной на создание 100 роботизированных молочных ферм в регионе, заработали более тридцати роботизированных установок. Все предприятия получили поддержку от государства, которая была выражена в виде субсидирования ставок по банковским займам. Также власти помогли с приобретением оборудования и создали необходимую инфраструктуру, в числе которой строительство дорог, подключение к сетям электрическим и газовым. За счет взаимодействия профильного ведомства, фонда поддержки государства и банковского сектора, каждый участник программы получил банк-кредитора, а также организацию-поставщика оборудования.

Предприниматели, принявшие участие в программе, поделились своим опытом организации роботизированных ферм. Они обменялись мнениями касательно решения проблемных вопросов.

По итогам совещания Анатолий Артамонов дал поручение профильному министерству активнее осуществлять помощь главам сельхозпредприятий.