Николай Федоров побывал в республике Саха (Якутия)

13-08-2012, 11:52

Главным пунктом программы пребывания Николая Федорова в Республике Саха (Якутия) стало посещение образованного в 1930 году сельскохозяйственного производственного кооператива «Амгинский» - одного из старейших в регионе и находящегося в заречной группе улусов (районов).

На зерновом участке «Центральный» производственного кооператива «Амгинский», директор Ольга Огурешникова подробно рассказала о направлениях работы совхоза, сделав акцент на основном виде деятельности - выращивании зерновых культур. По словам руководителя хозяйства, в настоящее время порядка 200 человек возделывают 9114 га под пашни, пастбища и сенокосы, содержат по 500 голов крупного рогатого скота и лошадей. Выращивают и цветы.

Министр сельского хозяйства отметил потенциал СХПК для дальнейшего роста и перспективного развития отрасли: «Даже в не самых благоприятных с точки зрения климата условиях вы достигаете хороших результатов. Это достойный пример самоотверженного труда и безграничной преданности выбранному делу. Истинная любовь к родной земле, как гласит народная мудрость якутов, «тверже дерева, выше неба».

В завершение визита Николай Федоров пожелал труженикам удачи и дальнейших успехов в работе.