Министерство сельского хозяйства России провело совещание по развитию агропромышленной инфраструктуры и логистики

4-06-2014, 09:33

В Минсельхозе России прошло совещание по повышению эффективности мероприятий, направленных на развитие агропромышленной инфраструктуры и логистики.

В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства Астраханской области Иван Нестеренко, выступивший с докладом перед собравшимися. Он сказал, что его регион является пилотным по созданию оптовых распределительных центров на базе сельскохозяйственных снабженческо-бытовых потребительских кооперативов. Четыре таких ОРЦ уже работают в Лиманском, Красноярском, Ахтубинском и Харабалинском районах. В них в зависимости от особенностей хранения отдельных видов продукции применяются различные системы хранения: в контейнерах и навальная.

Все центры оснащены системами контроля микроклимата зарубежного производства, современным энергосберегающим климатическим оборудованием (Чехия, фирма «Агроэль»), техникой для комплексной заготовки, позволяющей оптимизировать работу по приему, погрузке и выгрузке готовой продукции. Также в этих распредцентрах есть автоматизированные и роботизированные комплексы по предпродажной подготовке продукции растениеводства.

Общая площадь таких центров с 2011 по 2014 год составила более четырнадцати тысяч квадратных километров. Единовременно там может храниться более 20 тысяч тонн продукции. Мощность линий для предпродажной подготовки позволяет отгрузить потребителю тысячу тонн в сутки. Объемы реализованной продукции, прошедшие через ОРЦ, увеличились за время их работы в несколько раз.

В заключительном слове Иван Нестеренко высказал предложение по разработке в рамках Государственной программы на 2013-2020 гг. подпрограммы «Развитие агропродовольственной инфраструктуры и логистики».