Сбор ранней клубники – в самом разгаре

27-05-2014, 09:35

В крае в разгаре сбор ранней клубники. Для многих хозяйств это возможность заработать 1-ые, при этом немалые средства, так как килограмм клубники сегодня примерно стоит более 100 руб. И это после того, как цена упала. Еще на прошлой неделе за лукошко кое-где просили все 180. Наша съемочная группа побывала на уборке кубанских ягод и оценила их на вкус.

В хозяйстве главный профиль – все-же садоводство: выращивание яблок, черешни, сливы и груши. В разгар сезона эти дары с радостью раскупают даже в других регионах страны. И хотя фрукты пока только созревают, здесь уже начали зарабатывать.

– Традиционно получается так, что яблоко, которое заложено на хранение, заканчивается где-то к марту-к апрелю, и в мае начинается клубника, дабы всегда была какая-то прибыль у хозяйства, – поведал Роман Оплачко, главный агроном опытно-производственного хозяйства.

Всего клубника занимает здесь в пределах 10 гектаров земли. Самые распространенные ранние сорта – клери, азия и онда. Вначале ягоды бережно укладывают в корзины, дабы через пару часов отправить на взвешивание, а в последствии они сразу же поступят в реализацию.

Каждому труженику необходимо собрать 50 лукошек. В результате за смену на рынки Краснодара отсюда вывозят приблизительно полтонны ягод. Это не самый большой объем за весь сезон, когда собирают клубнику, но несомненно самый прибыльный.

Желающих собирать клубничный урожай обычно хватает. Рабочие бригады прибывают даже из других городов Кубани. Многие – не 1-ый год. А кое-кто даже умудряется совмещать эту работу с основной.