Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Саженцы клубники разных сортов

Клубника – это невероятно вкусная ягода, которую любят и взрослые, и дети. Ее можно есть в свежем виде, делать из нее компоты, джемы и варенье. Чтобы посадить у себя дома это многолетнее растение, нужно купить саженцы клубники с доставкой по России, которые бывают разных сортов.

Особенности растения

Клубника является многолетним растением, что имеет вид кустов. Он могут быть разной высоты и ширины, но можно для себя посадить сразу несколько видов, чтобы понять, какие нравятся больше. Чем больше ягод дает растение, тем большего ухода оно требует. Важно учитывать такие особенности при посадке и уходе:

• Для посадки лучше выбирать светлые, не затененные места, которые хорошо проветриваются. Наиболее подходящий вариант расположения – это юго-западная сторона.

• Растение не любит чрезмерную сырость, ведь тогда в нем развивается грибок. Поэтому для предотвращения гниения ягоды, нужно использовать под грядкой дренаж.

• Кислотность грунта должна быть нейтральной. Перед посадкой нужно очистить участок и обработать его удобрениями.

Клубника не сильно прихотливая, поэтому уход за ней будет достаточно простым. Зато потом она порадует своих владельцев вкусными ягодами.

Как садить и ухаживать за растением

Садить клубнику лучше всего весной или осенью, но тогда, когда нет мороза и земля достаточно теплая. Рассаду нужно окунать в йод, достать и держать в прохладном месте не менее 3-х дней. Для посадки лучше всего подходит пасмурный день. Важно следить, чтобы при посадке корень был максимально расправлен, а кустики располагались не расстоянии не менее 40 см друг от друга.

При уходе нужно учитывать такие моменты:

• Пока нет плодов, клубнику нужно поливать, удобрять.

• Если на улице жарко, то полив проводится раз в неделю утром отстоянной водой.

• При появлении завязи нужно насыпать под кустики опилки, которые уберегут ягоды от гниения.

• Если растения заболели, их желательно сразу удалить, чтобы болезнь не перешла на здоровые кустики.

• Когда в период созревания ягод идут сильные дожди, растения желательно накрывать пленкой. В противном случае ягоды могут быть слишком водянистыми и безвкусными.

Немаловажно провести правильную подготовку к зиме. Нужно конце августа проредить кусты и убрать листья, что пожелтели или повредились. Корни обильно присыпать землей, а также можно добавить опилки или торф. За правильную посадку и уход ягода отблагодарит своего хозяина щедрым урожаем.