Картофельный рывок

28-03-2014, 12:32

Картофель в России стал рекордсменом роста цен в марте, подорожав на 63% в годовом выражении.

Картофель стал рекордсменом подорожания в марте 2014 г. в сравнении с подобным периодом минувшего года, рассказал секретарь рабочей группы по агропромышленному комплексу Общественной палаты РФ Александр Чернов.

"В марте в сравнении с подобным периодом минувшего года наибольший подъем за год произошел на свежий картофель - наиболее 63%", - заявил он. Также, значительно увеличились расценки и на другие овощные культуры. "Сильное беспокойство по овощам. По так именуемому "борщовому набору" подъем 29%", - добавил Чернов.

Кроме того сильное подорожание зарегистрировано на "молочную группу" - плюс 28% за год. "Увеличение цен на сливочное масло составил 40%, сыр - 45%, молоко - 20%", - заявил он. Расценки на яйцо в марте 2014-го к марту 2013-го возросли на 10%.

"Есть продукты, которые понизили свою цену за год - это курица - минус 9%, замороженный минтай - минус 7%", - заявил Чернов. Также было высказано мнение, что по результатам прогноза, возможно сделать вывод, что "чем меньше в городах развита конкурентная борьба розничных сетей, тем выше расценки".

В наше время международные перевозки опасных грузов neolit.ua/mezhdunarodnye_perevozki_opasnyh_gruzov очень востребованы. Мировой грузопоток постоянно растет, поэтому спрос будет только увеличиваться. К выбору компании-перевозчика необходимо подойти очень ответственно, так как от нее будет зависеть судьба вашего груза.