"Агроинновация" зацепила рынок

10-04-2014, 14:21

На омском рынке производителей сельскохозяйственной техники новый игрок. Общество с ограниченной ответственностью «Агроинновация» объявило о плане запустить до конца года завод по производству прицепной сельскохозяйственной техники стоимостью двести пятьдесят миллионов рублей. По расчетам фирмы, на начальном рубеже годовой оборот компании обязан составить триста миллионов рублей и в последующем удвоиться. Конкуренты считают, что даже ежели «Агроинновациям» получится занять двадцать процентов местного рынка, без активной экспортной политики окупить вложения станет непросто, так как «российский рынок сельхозтехники перенасыщен». Специалисты предостерегают, что соперничать омичам придется не только с дорогой импортной техникой, но и с отечественными аналогами.

О плане до конца года выстроить и запустить завод по производству прицепной сельхозтехники вчера „Ъ“ поведали в ООО «Агроинновация». Предприятие готово наладить серийный выпуск почвообрабатывающих машин, посевных комплексов, глубокорыхлителей. Производство разместится на арендованном у муниципалитета земляном участке площадью 8 га на Левобережье Омска, вблизи с недостроенной ТЭЦ-6. «Вложения в производство на 1-ом рубеже составят 250 млн руб. Намечается привлекать заемные средства, есть договоренность с Россельхозбанком об открытии кредитной линии. Уже закончены проектные работы, в мае мы готовы приступить к строительным работам», — поведал „Ъ“ представитель компании Максим Чекусов. По расчету производственников, в 1-ый год в последствии постройки годовой оборот компании составит 300 млн руб. и в последующем увеличится в 2 раза. Продавать продукцию «Агроинновация» собирается на российском рынке, а также в Белоруссии, Казахстане, Монголии. Для продвижения продукции станет разработан собственный бренд.

Кстати, руководство компании уже интересует цены на весы для взвешивания вагонов, так как доставку сельскохозяйственной техники будут осуществлять в том числе и железнодорожным транспортом.