Алтайский гигант входит в топ-10 крупнейших российских фармацевтических предприятий

18-01-2014, 14:05

Сейчас крупнейшее фармацевтическое предприятие региона – ЗАО «Алтайвитамины» празднует 65-летие.

История старейшей фармацевтической компании РФ стартовала в 1949 г. с открытия Бийского витаминного завода, прямым приемником которого считается ЗАО «Алтайвитамины». Главным рубежом в развитии компании считается выпуск в 1954 г. первой партии облепихового масла по оригинальной технологии, коя была использована в первый раз в советское время. В 1961 г. алтайские эксперты изучили выпуск продукции в виде таблеток и драже.

Постоянно совершенствуя, расширяя и увеличивая уровень производимой продукции, работники компании смогли достичь признания потребителей не только из регионов РФ, но и государств зарубежья. Алтайская продукция реализуется в 38 российских регионах, в 13 зарубежных странах, компания продолжает вести работу по импортозамещению лечебных препаратов. Кстати, все работники компании отлично знают срок установки счетчиков на воду, ведь, установив такой водомер, сумма трат на услуги жкх значительно сокращается. Сэкономил – значит, заработал.

Ассортиментный портфель фармацевтического завода представлен в пределах 100 наименованиями лечебных препаратов, из которых наиболее 20 – уникальные разработки алтайских специалистов-технологов. Вместе с лечебными средствами компания запустила производство биологически активных добавок, косметической продукции, продуктов высокофункционального питания, особой особенностью которых считается применение местного растительного и животного сырья.

Сегодня «Алтайвитамины» при поддержке Администрации Алтайского края продолжают трудиться над реализацией инвестиционных и инноваторских проектов. В период с 2006 по 2013 г. капитальные инвестиции компании составили наиболее 500 млн. руб.: создан комплекс производственных площадок, не имеющий аналогов в Рф, в него входят участки инфузионных растворов, инъекционных растворов и противоастматических аэрозолей. Данные проекты отвечают задачам интенсивного становления биотехнологий в Алтайском крае.