В Курганской области введен в эксплуатацию новый элеватор

1-12-2013, 17:03

Новейший элеватор, рассчитанный на хранение 50 тыс. тонн зерна был торжественно запущен в использование в рабочем поселке Юргамыш Курганской обл.

Возведение объекта Главой крестьянско-фермерского хозяйства А. Невзоровым было начато немногим наиболее года назад. В феврале этого года Губернатор Курганской обл. О. Богомолов заложил в основание фундамента капсулу с обращением к будущему поколению, и в настоящее время новый элеватор силосного типа с технологией подработки зерна запущен в использование. На элеваторе используется современные брс для гидравлики, что гарантирует его бесперебойную работу.

Губернатор Зауралья сообщил о том, что новейший элеватор имеет стратегическое значение не только для Юргамышского региона, но и для области в целом.

- Элеватор такого типа построен впервые. Это прогрессивные технологии, современные системы, полностью компьютеризированная система обслуживания. За такими объектами будущее становления зерноподготовки, зернопереработки на местности нашей области, - заметил Губернатор Богомолов.

Важно и то, что комплекс учитывает возможности сохранения мелкосемянных культур, например, рапса. Эта культура довольно трудна в подготовке, подработке и хранении, хотя в то же время ее стоимость значительно выше, чем стоимость зерновых.

Очередной плюс элеватора в том, собственно сейчас зауральские сельхозтоваропроизводители имеют все шансы продавать зерно по наиболее выгодной цене, не беспокоясь о том, что за время сохранения оно придет в негодность.

- Таких комплексов на Урале нет, это 1-ый. Думаю, площадка для последующего становления хозяйства еще есть: рядом имеет возможность встать завод по производству крупяных изделий, комбикормовый завод. Для такого маститого хлебороба Курганской обл., как Невзоров, у которого в обработке наиболее 20 тыс. га земли это не навредит, - подытожил Богомолов.