Озимые зерновые (часть 5)

21-09-2011, 19:45

Лучший срок ранневесенней подкормки — сразу после таяния снега, схода с полей воды по замерзшей почве. Запаздывание с подкормкой резко снижает ее эффективность вследствие быстрого подсыхания почвы.
Часто при ранневесенней подкормке озимых возникают организационные трудности, связанные с неблагоприятными погодными условиями. Это побудило испытать возможность проведения азотной подкормки поздно осенью по замерзшей почве. По данным опытов, проведенных в различных зонах нашей страны прибавки урожая зерна от осенней и весенней подкормок озимых равными дозами азота оказались близкими, за исключением районов с дерново-подзолистыми почвами, где осенняя подкормка дает худший результат из-за частичной потери азота от вымывания и смыва. Позднюю осеннюю подкормку озимых рекомендуется проводить только на ровных по рельефу участках и на связных почвах, чтобы избежать существенных потерь азота от смыва и вымывания. Не следует вносить азотные удобрения в подкормку озимых по снежному покрову, а также по свежему рыхлому снегу, так как возможно сдувание их вместе со снегом. Подкормка дает неплохой результат при проведении ее весной на ровных участках по 5—7-сантиметровому слою плотного снега. В последние годы на производстве практикуется проведение прикорневой весенней подкормки озимых с помощью зерновой сеялки поперек рядков растений. Однако в научной литературе пока нет достаточно опытных данных, подтверждающих эффект этого приема по сравнению с общепринятым традиционным ранневесенним способом подкормки. Прикорневую подкормку с помощью зерновой сеялки проводят позднее обычной ранневесенней, т. е. тогда, когда почва подсохнет и сильно не уплотняется под колесами трактора. Диски сеялки одновременно рыхлят почву и заделывают в нее удобрение.
При подкормке озимых обычно используют аммиачную селитру, сульфат аммония и мочевину. Ранней весной несколько лучший эффект достигается от аммиачной селитры, поздней осенью — от сульфата аммония. При внесении аммиачной селитры весной отмечено наиболее рациональное азотное питание озимых: аммиачный азот некоторое время удерживается в верхнем слое почвы, а нитратный быстро передвигается вниз, в зону развития корней. Для использования растениями азота мочевины требуется время на ее аммонификацию. При этом происходит его потеря (10 % и более в виде аммиака).
Более высокая отдача от удобрений отмечается в зонах с достаточным количеством осадков.