Задачи системы применения удобрений (часть 1)

20-09-2011, 17:59

Рациональная система удобрения, отвечающая природным и организационно-экономическим условиям хозяйства, — ведущий фактор повышения урожая и улучшения его качества, роста почвенного плодородия или его сохранения. Систему удобрения в процессе ее развития можно подразделить на два этапа:
составление документа-рекомендации по применению удобрений с экономическим обоснованием;
реализация этого документа на практике, на полях данного совхоза или колхоза.
На первом этапе систему удобрения в севообороте можно назвать планом применения органических и минеральных удобрений, в котором предусматриваются их виды, дозы, время внесения и способы заделки под отдельные культуры в зависимости от почвенно-климатических и других условий. Составить такой план в хозяйстве должен специалист — агроном по удобрениям. Для этого необходимо иметь контрольные цифры из организационно-хозяйственного плана по динамике урожайности сельскохозяйственных культур за предшествующие 3—5 лет и на перспективу, севообороты (или хотя бы реально возможное чередование культур по полям), агрохимические картограммы, почвенную карту и план накопления органических удобрений. Часто такой документ разрабатывается для хозяйства научно-исследовательским учреждением.
Особое значение имеет реализация плана применения удобрений на практике, на полях совхоза или колхоза. На этом этапе необходимо осуществить комплекс организационных и агротехнических мероприятий. Систему удобрения нельзя рассматривать в отрыве от всего организационного комплекса хозяйства.
Таким образом, система удобрения в севооборотах хозяйства — это организационно-хозяйственный, агрохимический и агротехнический комплекс мероприятий, направленных на выполнение научно обоснованного плана применения удобрений, в котором предусматриваются виды, нормы удобрений, сроки их внесения и способы заделки под сельскохозяйственные культуры. Этот план составляется с учетом биологических особенностей культур, величины планируемого урожая, почвенно-климатических условий, последействия удобрений, особенностей каждого поля, баланса питательных веществ за севооборот, влияния удобрений на качество урожая и повышение (или сохранение) плодородия почвы. Обязательное условие системы удобрения — ее экономическая эффективность.