Определение норм минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры (часть 1)

21-09-2011, 16:00

Определение норм минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры — одна из важных и сложных задач агрохимии. Существуют понятия оптимальной, рациональной и предельной нормы.
Оптимальная — это норма, которая обеспечивает получение высокого урожая хорошего качества при максимальном чистом доходе с 1 га при условии постепенного повышения или сохранения оптимального уровня плодородия почвы за ротацию севооборота.
При возрастании норм вносимых удобрений оплата 1 кг питательных веществ прибавкой урожая, начиная с какого-то уровня, снижается. Поэтому если хозяйство имеет мало минеральных удобрений, то ему выгоднее применять меньшие нормы на большей площади и получить больший валовой урожай, чем использовать более высокие нормы удобрений на меньшей площади. Но если хозяйство из года в год вносит значительное количество удобрений, получает высокие урожаи, интенсивно повышая плодородие полей, то дальнейшее увеличение урожая, естественно, снижает отдачу от дополнительного внесения удобрений. Однако в этом случае получается больше продукции с 1 га. Так появляется понятие рациональной нормы удобрений.
Рациональная — норма, которая при сложившихся организационно-хозяйственных условиях производства позволяет получить возможно больший выход продукции хорошего и удовлетворительного качества с 1 га пашни и интенсивно повышать плодородие почвы при обязательном экономическом эффекте от применения удобрений.
Однако существует предел внесения удобрений при определенных почвенно-климатических условиях. В противном случае растениеводство может давать убытки, может ухудшиться качество продукции и возникнуть опасность загрязнения окружающей среды.
Предельная — норма, которая обеспечивает максимально высокий урожай допустимого качества при условии, как минимум, самоокупаемости от удобрений. Ввиду важности получения максимального количества сельскохозяйственной продукции с единицы площади это в некоторых случаях может быть оправдано, особенно тогда, когда все хозяйства будут иметь достаточное количество удобрений, либо в районах интенсивной химизации под важнейшие сельскохозяйственные культуры.
Прежде чем определить норму удобрений, необходимо знать потенциальную продуктивность того или иного сорта и установить возможную его фактическую урожайность в зависимости от метеорологических показателей, механического состава почвы и ее плодородия, возможного уровня агротехники при конкретном организационно-хозяйственном обеспечении. Потенциальная продуктивность сорта указана в сортовом свидетельстве, а также берется по данным государственных сортоучастков и научно-исследовательских учреждений. Существует также специальная методика определения потенциальной урожайности сельскохозяйственных культур по приходу фотосинтетически активной радиации (ФАР) и коэффициенту ее использования, который колеблется в пределах от 1 до 3 %.