Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Плюсы и минусы напольного газового котла


Напольные газовые котлы — это удобное и практичное оборудование для нагрева теплоносителя. С его помощью можно поддерживать комфортную температуру в доме. На это потребуется небольшая сумма. При этом хозяевам не придется следить за работой техники, она функционирует в автоматическом режиме, а люди лишь принимают решение о ее включении и выключении.

Напольные газовые котлы имеют несколько преимуществ перед настенными моделями:

• Возможность установки в любой комнате. Далеко не на все стены можно повесить массивную технику, а пол в любой точке дома выдержит ее. Поэтому при ограждении котельной можно использовать недорогие материалы.

• Мощность. Напольные газовые котлы способны нагревать больше теплоносителя, чем настенные.

• Надежность. При изготовлении моделей для установки на полу используются прочные, но тяжелые материалы. Это может быть толстая сталь, чугун. Благодаря этому оборудование прослужит много лет.

Но у напольного газового котла есть один недостаток. Он занимает много места. Техника устанавливается на полу, для нее необходима просторная котельная, в то время как настенные модели висят в углу маленькой комнатки, а под ними хранятся различные редко используемые вещи.

Особенности использования

Напольные и настенные газовые котлы экономичны, просты в использовании и безопасны. Но, чтобы оценить все эти преимущества, хозяевам придется столкнуться с несколькими трудностями:

• Получение разрешения на подключения к газопроводу. Придется согласовать работы с владельцем трубы и хозяевами участков, через которые пройдут новые коммуникации. При этом давление в системе должно быть достаточным для питания еще одного отопительного прибора.

• Большой объем работ. Вести газовую трубу к напольному котлу очень дорого. Хорошо, если место врезки находится недалеко от дома, в противном случае можно договориться с соседями и вместе использовать «голубое топливо».

• Обустройство котельной в соответствии с многочисленными правилами и нормами. Для установки газового напольного котла выделяют целую комнату площадью не менее 4 м2 с потолками высотой 2,5 м. Сюда же подводят трубопровод.

• Подключение с помощью специалиста. Хозяевам придется согласовать с сотрудником службы газа время выполнения работ, подготовить место для монтажа оборудования.

Несмотря на сложность подключения, газовые напольные котлы пользуются огромной популярностью. Сейчас с их помощью обогреваются тысячи частных домов по всей стране, а хозяева радуются возможности сэкономить средства. Техника стоит недорого, использовать ее удобно, она долговечна. Но даже самые качественные газовые напольные котлы требуют периодического обслуживания и диагностики. Рекомендуется приглашать специалиста раз в год, чтобы точно заметить поломку оборудования или нарушение герметичности системы.