Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать постельное белье


Постельное белье оказывает непосредственное влияние на качество сна. Второсортная продукция, плохо пропускающая влагу и неприятная на ощупь, может испортить весь отдых, тогда как изготовленные на совесть простыни и пододеяльники, наоборот, сделают его королевским. Каким должно быть качественное постельное белье?

На чем остановить выбор

Людям, ищущим подходящее постельное белье, современный рынок может предложить множество разных вариантов, произведенных в нашем отечестве и за рубежом. Независимо от того, продукцию какой страны вы выберете, она должна хорошо пропускать влагу и воздух. Пододеяльники и простыни обязаны быть сделаны их качественных натуральных тканей:

• шелка;

• льна;

• хлопка.

Поскольку постельное белье нужно часто стирать, предпочтение стоит отдать продукции из плотной ткани. Нежный материал быстро придет в негодность. Большое значение имеет и качество красителей, используемых при производстве белья. Не стоит покупать дешевую продукцию, ведь она после нескольких стирок полиняет и приобретет ужасный вид. Сомнительные красители плохи и тем, что могут вызвать аллергическую реакцию.

Особенности разных тканей

Самым популярным является постельное белье из хлопковых тканей: батиста, ситца, бязи, сатина. Они отличаются качеством поверхности и плотностью. Чем плотнее переплетены нити в ткани, тем она прочнее и долговечнее. Качественный материал имеет около 500 переплетений на 1 квадратный сантиметр. Впрочем, даже 60 переплетений – уже хороший показатель. Выполненная из такого материала продукция может выдержать много стирок. Вот здесь представлен огромный выбор постельного белья высокого качества и по приемлемой цене.

У шелкового постельного белья есть свои плюсы. Оно приятно на ощупь, имеет шикарный вид, хорошо пропускает воздух и влагу. Изделия из шелка практически не мнутся, прочны и при грамотном уходе могут прослужить много лет. Единственный их минус – высокая цена.

Льняное постельное белье может выдержать много стирок, отличается прочностью и экологичностью. Изготовленные изо льна простыни могут показаться жестковатыми, но на самом деле спать на них очень удобно. Такое белье приятно на ощупь. В жару оно позволяет телу дышать, а зимой прекрасно согревает.

Другие важные моменты

Чтобы не попасть впросак, при выборе постельного белья обязательно прочтите указанную на этикетке информацию. Там должны содержаться данные о:

1. производителе;

2. составе ткани;

3. схеме комплектации и размерах изделий.

Обходите стороной товары с наспех приклеенной и плохо напечатанной этикеткой, где нет упомянутых выше пунктов.

При выборе наволочек и простыней также обязательно их понюхайте. Хорошие изделия должны пахнуть текстилем. Если вы ощутите запах краски, откажитесь от покупки. Белье с сильно пахнущим красителем может вызвать аллергию и будет сильно линять.