Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать семена свеклы

Свекла – универсальный корнеплод, пользующийся большой популярностью в потребительских кругах, даже несмотря на то, что он требует особого ухода. Но, чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно выбрать семена буряка.

Для того, чтобы приобрести качественный посадочный материал, необходимо знать основные принципы выращивания свеклы, а также принимать во внимание основные критерии.

Тип грунта и регион

Абсолютно все производители указывают на сайте или упаковке товара его главные характеристики. Изучив предоставленную информацию, можно узнать, для какой почвы и условий выращивания подходит определенный сорт свеклы. Не стоит забывать, что именно от этих данных напрямую зависит будущая урожайность корнеплодов.



Степень устойчивости к вредителям и заболеваниям

Современные высококачественные семена буряка, в большей мере, обладают способностью «игнорировать» негативное воздействие инфекционных и грибковых недугов. Данный показатель крайне важен в тех случаях, когда огородник стремится вырастить экологически чистый корнеплод, не используя специальные защитные препараты.

Устойчивость к погодным неблагоприятным условиям

Учитывая современный жизненный ритм, не все огородники могут уделять много времени своему приусадебному участку. Особенно, если его площадь достаточно велика или дача находится за городом. В таком случае необходимо выбирать такие сорта свеклы, которые могут с легкостью переносить непродолжительную засуху и прочие негативные факторы. К ним относят сорта “Бона”, “Ренова”, “Бордо”, “Египетская плоская”.



Вегетационный период

Сегодня существует три основных типа созревания семян буряка: раннеспелый, среднеспелый и позднеспелый. В этом случае каждый огородник выбирает сам. Чтобы собрать первые сочные плоды, лучше покупать семена раннеспелых сортов. Они обладают отменным товарным видом и вкусовыми свойствами. Но для хранения ранние сорта не подходят. Для этого подойдут среднеспелые и поздние виды.

В процессе приобретения продукта для посева нужно определиться с желаемым количеством созревших корнеплодов, тем самым не потратив лишние финансы на приобретение лишних семян. Хотя, если уже и “переборщили”, то они прекрасно хранятся, не утрачивая своих структурных качеств и ценных свойств. Такие семена показывают хорошую всхожесть на протяжении 2-3 лет.

Чтобы не промахнуться и купить действительно хорошие семена, следует обращаться к услугам специализированных магазинов, которые смогут предоставить сертификат качества продукции.